Selasa, 30 Juli 2013

RPP Merias Wajah


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MERIAS WAJAH

Sekolah                       : SMK 6 Surabaya
Bidang Keahlian          : Tata Kecantikan
Mata Pelajaran            :  Kompetensi Kejuruan Tata Rias Wajah
Kelas / Semester         :           
Pertemuan ke              :           
Waktu                         : 1 jam x 45 menit

I.              STANDAR KOMPETENSI      : Merias Wajah
II.           SUB KOMPETENSI DASAR   : Menerapkan Merias Wajah
III.        INDIKATOR
a.   Kognitif
1.   Produk
a.     Menyebutkan jenis alat dan bahan/kosmetik untuk merias wajah
b.     Menjelaskan macam-macam jenis kulit dan bentuk wajah
c.     Menjelaskan definisi merias wajah sesuai dengan warna busana
2.   Proses
Melaksanakan persiapan merias wajah
b.   Psikomotor
Melakukan praktik merias wajah
c.    Afektif
1.    Mengembangkan perilaku berkarakter
1.1  teliti dan cermat
1.2  Percaya diri
1.3  Disiplin, tanggung jawab
2.    Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi :
2.1  Terampil dalam menyampaikan pertanyaan
2.2  Terampil dalam mengemukakan ide/pendapat
2.3  Terampil dalam mengembangkan kerjasama yang positif
2.4  Terampil dalam berkomunikasi
IV.        TUJUAN PEMBELAJARAN
a.       Kognitif
1.      Produk
Diberikan macam macam alat dan kosmetik untuk merias wajah, siswa diharapkan dapat menjelaskan definisi alat dan kosmetik yang sesuai dengan jenis kulit dan bentuk wajah dengan benar
2.      Proses
2.1  Diperlihatkan cara pembersihan dan diagnosa sehingga siswa dapat mengidentifikasi macam-macam jenis kulit dan bentuk wajah
2.2  Alat dan bahan / kosmetik yang tersedia siswa dapat mempersiapkan keperluan membersihkan dan mendiagnosa kulit wajah
b.      Psikomotor
Alat dan bahan / kosmetik yang tersedia siswa dapat mempersiapkan keperluan merias wajah sehari-hari
c.       Afektif
1.      Karakter
Proses pembelajaran guru memberikan penilaian terhadap siswa yang menunjukkan perilaku berkarater teliti dan cermat, percaya diri disiplin dan tanggungjawab
2.      Keterlibatan sosial
Proses pembelajaran guru memberikan penilaian terhadap siswa yang menunjukkan perilaku keterampilan sosial seperti terampil bertanya menyampaikan pendapat / ide, bekerjasama secara positif, atau menjadi pendengar yang baik

V.           MODEL PEMBELAJARAN
a.       Model Pembelajaran Langsung (MPL)
b.      Metode : Ceramah, tanyajawab, demonstrasi, pemberian tugas, pelatihan terbimbing

VI.        MATERI PEMBELAJARAN
a.       Jenis peralatan untuk merias wajah
b.      Jenis kulit disesuaikan dengan kosmetiknya
c.       Rias wajah

VII.     ALAT DAN BAHAN
a.       Cape                                                  g.    Cotton Buds
b.      Bando                                               h.    Macam-macam kuas
c.       Waslap                                              i.     Macam-macam Rembuk
d.      Handuk kecil                                    j.     Waskom Kecil
e.       Kapas                                                k.    Wimperstang
f.       Tissu

Kosmetik yang dibutuhkan
a.       Pembersih dan penyegar sesuai jenis kulit wajah
b.      Pelembab
c.       Eye remover
d.      Macam-macam foundation
e.       Eye Shadow
f.       Pensil alis, isolasi mata, lem bulu mata, bulu mata
g.      Eye liner
h.      Mascara

VIII.  PROSES PEMBELAJARAN
A.    Pendahuluan (Kegiatan awal)
No
Kegiatan
Pelaksanaan
1
Salam, berdo’a, mengabsen, mengelola persiapan belajar
Terlaksana/tidak
2
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang sudah ditentukan
Terlaksana/tidak
3
Memotivasi siswa melakukan kegiatan dengan menunjukkan contoh-contoh gambar rias wajah
Terlaksana/tidak



B.     Kegiatan Inti
No
Kegiatan
Pelaksanaan
1
Memberikan informasi tentang alat dan kosmetik yang akan digunakan sesuai dengan jenis kulit wajah model
Terlaksana/tidak
2
Menjelaskan cara mendiagnosa kulit dan bentuk wajah
Terlaksana/tidak
3
Menjelaskan cara membersihkan dan memberi penyegar kulit wajah model
Terlaksana/tidak
4
Menjelaskan dan mendemonstrasikan tekhnik merias wajah
Terlaksana/tidak
5
Memberikan tugas untuk berlatih merias wajah
Terlaksana/tidak
6
Menjelaskan cara berkemas membersihkan alat-alat dan membersihkan kosmetik
Terlaksana/tidak

C.    Penutup
No
Kegiatan
Pelaksanaan
1
Mengevaluasi pemahaman siswa tentang merias wajah
Terlaksana/tidak
2
Menyimpulkan kegiatan praktik
Terlaksana/tidak
3
Pemberian tugas kepada siswa untuk pembelajaran berikutnya
Terlaksana/tidak

IX.        SUMBER PELAJARAN (ALAT DAN BAHAN)
a.       Macam macam rias wajah
b.      Modul Mata Pelajaran Tata Rias wajah
c.       Media
1.      Presentasi, demonstrasi
2.      Bahan dan peralatan untuk praktik



X.           PENILAIAN
LP1 :    Soal
1.      Sebutkan alat yang dipakai untuk merias wajah
2.      Sebutkan macam-macam rias wajah
3.      Sebutkan definisi langkah-langkah merias wajah

LP2 : Lembar tugas siswa
No
Uraian Tugas
Bobot
1
Rencanakan persiapan merias wajah
a.       Persiapan alat dan bahan / kosmetik
b.      Ketertiban bekerja
40
2
Melakukan Praktik merias wajah
60
Jumlah Bobot
100

LP3 : Penilaian Kinerja
Standar kompetensi    : 3. Merias wajah
Sub Kompetensi         : Teknik merias wajah sehari-hari
Kode                           : …………………………
Nama Siswa                : …………………………
Nomor                        : …………………………
No
Indikator Kerja
Kompeten
Tanggal
Keterangan
Belum
Sudah
7
8
9
1
Kelengkapan alat dan bahan/kosmetik yang diperlukan






2
Keterlibatan bekerja






3
Pemahaman materi






4
Proses merias wajah






5
Kesempurnaan hasil akhir







Nilai  =    x Skor ideal = ……………

LP4 :    Penilaian Perilaku Berkarakter
No
Indikator Perilaku Berkarakter
Keterangan
Teliti
Cermat
Disiplin
Percaya diri
Tanggung jawab
1






2






3






dst







Catatan: Untuk setiap perilaku berkarakter dan Keterlibatan Sosial diberi penilaian dengan menggunakan huruf
A = Sangat baik
B = Memuaskan
C = Menunjukkan kemajuan
D = Memerlukan perbaikan

LP5 :    Penilaian Keterlibatan Sosial
No
Indikator Keterlibatan Sosial
Keterangan
Terampil Bertanya
Menyampaikan Pendapat/Ide
Kerjasama Secara Positif
Menjadi Pendengar yang Baik
1





2





3





4





5





dst









Catatan: Untuk setiap perilaku berkarakter dan Keterlibatan Sosial diberi penilaian dengan menggunakan huruf
A =  Sangat baik ....................................... (90 - 100)
B =  Memuaskan ...................................... (75 - 89)
C =  Menunjukkan kemajuan ................... (61 - 74)
D =  Memerlukan perbaikan ..................... (50 - 60)






Mengetahui                                                                     Surabaya,                2013
Kepala SMK                                                                   Guru Mapel



…………………………                                                …………………………






Kunci LP 1

1.      Sebutkan alat-alat yang dipakai untuk merias wajah
Alat dan bahan
a.       Cape                                                     g.    Cotton Buds
b.      Bando                                                   h.    Macam-macam kuas
c.       Waslap                                                  i.     Macam-macam Rembuk
d.      Handuk kecil                                        j.     Waskom Kecil
e.       Kapas                                                   k.    Wimperstang
f.       Tissu

Kosmetik yang dibutuhkan
a.       Pembersih dan penyegar sesuai jenis kulit wajah
b.      Pelembab
c.       Eye remover
d.      Macam-macam foundation
e.       Eye Shadow
f.       Pensil alis, isolasi mata, lem bulu mata, bulu mata
g.      Eye liner
h.      Mascara

2.      Sebutkan macam-macam jenis kulit wajah
a.       Normal
b.      Kering
c.       Berminyak
d.      Kombinasi

3.      Sebutkan macam-macam bentuk mata
a.       Oval                                                      f.     Segi tiga terbalik
b.      Persegi                                                  g.    Panjang
c.       Bulat                                                     h.    Geriatri
d.      Belah ketupat                                       i.     Cikatri
e.       Segi tiga


Kunci LP2

LEMBAR TUGAS SISWA
No
Uraian Tugas
Bobot
1
Rencanakan persiapan merias wajah
Persiapan alat dan bahan sudah tepat
40

Ketertiban bekerja
a.       Teliti
b.      Cermat
c.       Disiplin
d.      Percaya diri
e.       Tanggung jawab
2
Melakukan Praktik merias wajah
a.       Model di pembersih, penyegar dan eye remover untuk matanya
b.      Dilakukan diagnosa kulit dan bentu wajah
c.       Memberikam alas bedak pada wajah
d.      Mengaplikasikan eye shadow mata yang disesuaikan denagan warna pakaian model
e.       Membentuk alis
f.       Memberi sentuhan akhir
60
Jumlah Bobot
100




Kunci LP3  

PENILAIAN KINERJA
STANDAR KOMPETENSI : Merias wajah
SUB KOMPETENSI             : Teknik merias wajah sehari-hari
KODE                                    : ……….…………………………
NAMA SISWA                     : ……….…………………………
NOMOR                                : ……….…………………………
No
Indikator Kerja
Kompeten
Tanggal
Keterangan
Belum
Sudah
7
8
9
1
Kelengkapan alat dan bahan/ kosmetik yang diperlukan



P

Sangat lengkap dan sesuai
2
Keterlibatan bekerja


P


Cukup tertib
3
Pemahaman materi



P

Cukup tertib
4
Proses merias wajah



P

Sangat Bagus
5
Kesempurnaan hasil akhir



P

Sangat Bagus

Nilai  =    x Skor ideal =  x 100 = 8,9





Kunci LP4

PENILAIAN PERILAKU BERKARAKTER
No
Indikator Perilaku Berkarakter
Keterangan
Teliti
Cermat
Disiplin
Percaya diri
Tanggung jawab
1






2






3






4






5
A
A
A
A
A

dst







Catatan  :
Untuk setiap perilaku berkarakter dan Keterlibatan Sosial diberi penilaian dengan menggunakan huruf
A = Sangat baik
B = Memuaskan
C = Menunjukkan kemajuan
D = Memerlukan perbaikan









Kunci LP5

PENILAIAN KETERLIBATAN SOSIAL
No
Indikator Keterlibatan Sosial
Keterangan
Terampil Bertanya
Menyampaikan Pendapat/Ide
Kerjasama Secara Positif
Menjadi Pendengar yang Baik
1





2





3





4





5
B
B
A
A

dst






Catatan:
Untuk setiap perilaku berkarakter dan Keterlibatan Sosial diberi penilaian dengan menggunakan huruf
A =  Sangat baik ..................................... (90 - 100)
B =  Memuaskan .................................... (75 - 89)
C =  Menunjukkan kemajuan ................. (61 - 74)
D =  Memerlukan perbaikan ................... (50 - 60)


Mengetahui                                                                     Surabaya,                  2013
Kepala SMK                                                                   Guru Mapel



…………………………                                                …………………………