RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MERIAS
WAJAH
Sekolah
: SMK 6 Surabaya
Bidang
Keahlian : Tata Kecantikan
Mata
Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Tata Rias Wajah
Kelas
/ Semester :
Pertemuan
ke :
Waktu
: 1 jam x 45 menit
I.
STANDAR KOMPETENSI : Merias Wajah
II.
SUB KOMPETENSI DASAR : Menerapkan Merias Wajah
III.
INDIKATOR
a.
Kognitif
1.
Produk
a.
Menyebutkan jenis alat dan
bahan/kosmetik untuk merias wajah
b.
Menjelaskan macam-macam jenis
kulit dan bentuk wajah
c.
Menjelaskan definisi merias wajah
sesuai dengan warna busana
2.
Proses
Melaksanakan persiapan merias wajah
b.
Psikomotor
Melakukan praktik merias wajah
c.
Afektif
1.
Mengembangkan perilaku berkarakter
1.1 teliti dan cermat
1.2 Percaya diri
1.3 Disiplin, tanggung jawab
2.
Mengembangkan keterampilan sosial,
meliputi :
2.1 Terampil dalam menyampaikan pertanyaan
2.2 Terampil dalam mengemukakan ide/pendapat
2.3 Terampil dalam mengembangkan kerjasama yang positif
2.4 Terampil dalam berkomunikasi
IV.
TUJUAN PEMBELAJARAN
a.
Kognitif
1.
Produk
Diberikan macam macam alat dan
kosmetik untuk merias wajah, siswa diharapkan dapat menjelaskan definisi alat
dan kosmetik yang sesuai dengan jenis kulit dan bentuk wajah dengan benar
2.
Proses
2.1 Diperlihatkan
cara pembersihan dan diagnosa sehingga siswa dapat mengidentifikasi macam-macam
jenis kulit dan bentuk wajah
2.2 Alat dan
bahan / kosmetik yang tersedia siswa dapat mempersiapkan keperluan membersihkan
dan mendiagnosa kulit wajah
b.
Psikomotor
Alat dan bahan / kosmetik yang
tersedia siswa dapat mempersiapkan keperluan merias wajah sehari-hari
c.
Afektif
1.
Karakter
Proses pembelajaran guru memberikan
penilaian terhadap siswa yang menunjukkan perilaku berkarater teliti dan
cermat, percaya diri disiplin dan tanggungjawab
2.
Keterlibatan sosial
Proses pembelajaran guru memberikan
penilaian terhadap siswa yang menunjukkan perilaku keterampilan sosial seperti
terampil bertanya menyampaikan pendapat / ide, bekerjasama secara positif, atau
menjadi pendengar yang baik
V.
MODEL PEMBELAJARAN
a.
Model Pembelajaran Langsung (MPL)
b.
Metode : Ceramah, tanyajawab,
demonstrasi, pemberian tugas, pelatihan terbimbing
VI.
MATERI PEMBELAJARAN
a.
Jenis peralatan untuk merias wajah
b.
Jenis kulit disesuaikan dengan
kosmetiknya
c.
Rias wajah
VII.
ALAT DAN BAHAN
a. Cape g. Cotton Buds
b. Bando h. Macam-macam kuas
c. Waslap i. Macam-macam Rembuk
d. Handuk kecil j. Waskom Kecil
e. Kapas k. Wimperstang
f. Tissu
Kosmetik yang dibutuhkan
a.
Pembersih dan penyegar sesuai
jenis kulit wajah
b.
Pelembab
c.
Eye remover
d.
Macam-macam foundation
e.
Eye Shadow
f.
Pensil alis, isolasi mata, lem
bulu mata, bulu mata
g.
Eye liner
h.
Mascara
VIII. PROSES PEMBELAJARAN
A.
Pendahuluan (Kegiatan awal)
No
|
Kegiatan
|
Pelaksanaan
|
1
|
Salam,
berdo’a, mengabsen, mengelola persiapan belajar
|
Terlaksana/tidak
|
2
|
Menyampaikan tujuan pembelajaran
yang sudah ditentukan
|
Terlaksana/tidak
|
3
|
Memotivasi siswa melakukan kegiatan
dengan menunjukkan contoh-contoh gambar rias wajah
|
Terlaksana/tidak
|
B.
Kegiatan Inti
No
|
Kegiatan
|
Pelaksanaan
|
1
|
Memberikan
informasi tentang alat dan kosmetik yang akan digunakan sesuai dengan jenis
kulit wajah model
|
Terlaksana/tidak
|
2
|
Menjelaskan cara mendiagnosa kulit dan
bentuk wajah
|
Terlaksana/tidak
|
3
|
Menjelaskan cara membersihkan dan
memberi penyegar kulit wajah model
|
Terlaksana/tidak
|
4
|
Menjelaskan dan mendemonstrasikan
tekhnik merias wajah
|
Terlaksana/tidak
|
5
|
Memberikan tugas untuk berlatih
merias wajah
|
Terlaksana/tidak
|
6
|
Menjelaskan cara berkemas
membersihkan alat-alat dan membersihkan kosmetik
|
Terlaksana/tidak
|
C.
Penutup
No
|
Kegiatan
|
Pelaksanaan
|
1
|
Mengevaluasi
pemahaman siswa tentang merias wajah
|
Terlaksana/tidak
|
2
|
Menyimpulkan kegiatan praktik
|
Terlaksana/tidak
|
3
|
Pemberian tugas kepada siswa untuk
pembelajaran berikutnya
|
Terlaksana/tidak
|
IX.
SUMBER PELAJARAN (ALAT DAN
BAHAN)
a.
Macam macam rias wajah
b.
Modul Mata Pelajaran Tata Rias
wajah
c.
Media
1.
Presentasi, demonstrasi
2.
Bahan dan peralatan untuk praktik
X.
PENILAIAN
LP1
: Soal
1. Sebutkan alat yang dipakai untuk merias wajah
2. Sebutkan macam-macam rias wajah
3. Sebutkan definisi langkah-langkah merias wajah
LP2
: Lembar
tugas siswa
No
|
Uraian
Tugas
|
Bobot
|
1
|
Rencanakan persiapan merias wajah
a.
Persiapan alat dan bahan /
kosmetik
b.
Ketertiban bekerja
|
40
|
2
|
Melakukan Praktik merias wajah
|
60
|
Jumlah
Bobot
|
100
|
LP3
: Penilaian
Kinerja
Standar
kompetensi : 3. Merias wajah
Sub
Kompetensi : Teknik merias wajah sehari-hari
Kode : …………………………
Nama
Siswa : …………………………
Nomor : …………………………
No
|
Indikator
Kerja
|
Kompeten
|
Tanggal
|
Keterangan
|
|||
Belum
|
Sudah
|
||||||
7
|
8
|
9
|
|||||
1
|
Kelengkapan
alat dan bahan/kosmetik yang diperlukan
|
||||||
2
|
Keterlibatan
bekerja
|
||||||
3
|
Pemahaman
materi
|
||||||
4
|
Proses merias
wajah
|
||||||
5
|
Kesempurnaan hasil
akhir
|
Nilai = x Skor ideal = ……………
LP4
: Penilaian
Perilaku Berkarakter
No
|
Indikator Perilaku Berkarakter
|
Keterangan
|
||||
Teliti
|
Cermat
|
Disiplin
|
Percaya
diri
|
Tanggung
jawab
|
||
1
|
||||||
2
|
||||||
3
|
||||||
dst
|
Catatan: Untuk setiap perilaku berkarakter dan
Keterlibatan Sosial diberi penilaian dengan menggunakan huruf
A
= Sangat baik
B
= Memuaskan
C
= Menunjukkan kemajuan
D
= Memerlukan perbaikan
LP5
: Penilaian
Keterlibatan Sosial
No
|
Indikator
Keterlibatan Sosial
|
Keterangan
|
|||
Terampil
Bertanya
|
Menyampaikan
Pendapat/Ide
|
Kerjasama
Secara Positif
|
Menjadi
Pendengar yang Baik
|
||
1
|
|||||
2
|
|||||
3
|
|||||
4
|
|||||
5
|
|||||
dst
|
Catatan: Untuk setiap perilaku berkarakter dan Keterlibatan
Sosial diberi penilaian dengan menggunakan huruf
A
=
Sangat baik ....................................... (90
- 100)
B
=
Memuaskan ...................................... (75
- 89)
C
=
Menunjukkan kemajuan ................... (61
- 74)
D
=
Memerlukan perbaikan ..................... (50
- 60)
Mengetahui Surabaya,
2013
Kepala SMK Guru
Mapel
………………………… …………………………
Kunci LP 1
1.
Sebutkan alat-alat yang dipakai
untuk merias wajah
Alat dan bahan
a.
Cape g. Cotton Buds
b.
Bando h. Macam-macam kuas
c.
Waslap i. Macam-macam Rembuk
d.
Handuk kecil j. Waskom Kecil
e.
Kapas k. Wimperstang
f.
Tissu
Kosmetik yang dibutuhkan
a.
Pembersih dan penyegar sesuai
jenis kulit wajah
b.
Pelembab
c.
Eye remover
d.
Macam-macam foundation
e.
Eye Shadow
f.
Pensil alis, isolasi mata, lem
bulu mata, bulu mata
g.
Eye liner
h.
Mascara
2.
Sebutkan macam-macam jenis kulit
wajah
a.
Normal
b.
Kering
c.
Berminyak
d.
Kombinasi
3.
Sebutkan macam-macam bentuk mata
a.
Oval f. Segi tiga terbalik
b.
Persegi g. Panjang
c.
Bulat h. Geriatri
d.
Belah ketupat i. Cikatri
e.
Segi tiga
Kunci
LP2
LEMBAR TUGAS SISWA
No
|
Uraian
Tugas
|
Bobot
|
|
1
|
Rencanakan persiapan merias wajah
|
Persiapan alat
dan bahan sudah tepat
|
40
|
Ketertiban bekerja
|
a.
Teliti
b.
Cermat
c.
Disiplin
d.
Percaya diri
e.
Tanggung jawab
|
||
2
|
Melakukan Praktik merias wajah
|
a.
Model di pembersih, penyegar dan
eye remover untuk matanya
b.
Dilakukan diagnosa kulit dan
bentu wajah
c.
Memberikam alas bedak pada wajah
d.
Mengaplikasikan eye shadow mata
yang disesuaikan denagan warna pakaian model
e.
Membentuk alis
f.
Memberi sentuhan akhir
|
60
|
Jumlah
Bobot
|
100
|
Kunci
LP3
PENILAIAN
KINERJA
STANDAR
KOMPETENSI : Merias wajah
SUB
KOMPETENSI : Teknik merias wajah sehari-hari
KODE : ……….…………………………
NAMA SISWA : ……….…………………………
NOMOR : ……….…………………………
No
|
Indikator
Kerja
|
Kompeten
|
Tanggal
|
Keterangan
|
|||
Belum
|
Sudah
|
||||||
7
|
8
|
9
|
|||||
1
|
Kelengkapan alat dan bahan/ kosmetik yang diperlukan
|
P
|
Sangat
lengkap dan sesuai
|
||||
2
|
Keterlibatan bekerja
|
P
|
Cukup tertib
|
||||
3
|
Pemahaman materi
|
P
|
Cukup tertib
|
||||
4
|
Proses merias wajah
|
P
|
Sangat Bagus
|
||||
5
|
Kesempurnaan hasil akhir
|
P
|
Sangat Bagus
|
Nilai = x Skor ideal = x 100 = 8,9
Kunci LP4
PENILAIAN PERILAKU BERKARAKTER
No
|
Indikator Perilaku Berkarakter
|
Keterangan
|
||||
Teliti
|
Cermat
|
Disiplin
|
Percaya
diri
|
Tanggung
jawab
|
||
1
|
||||||
2
|
||||||
3
|
||||||
4
|
||||||
5
|
A
|
A
|
A
|
A
|
A
|
|
dst
|
Catatan :
Untuk
setiap perilaku berkarakter dan Keterlibatan Sosial diberi penilaian dengan
menggunakan huruf
A = Sangat baik
B = Memuaskan
C = Menunjukkan kemajuan
D = Memerlukan perbaikan
Kunci LP5
PENILAIAN KETERLIBATAN SOSIAL
No
|
Indikator
Keterlibatan Sosial
|
Keterangan
|
|||
Terampil
Bertanya
|
Menyampaikan
Pendapat/Ide
|
Kerjasama
Secara Positif
|
Menjadi
Pendengar yang Baik
|
||
1
|
|||||
2
|
|||||
3
|
|||||
4
|
|||||
5
|
B
|
B
|
A
|
A
|
|
dst
|
Catatan:
Untuk
setiap perilaku berkarakter dan Keterlibatan Sosial diberi penilaian dengan
menggunakan huruf
A
=
Sangat baik ..................................... (90
- 100)
B
=
Memuaskan .................................... (75
- 89)
C
=
Menunjukkan kemajuan ................. (61
- 74)
D
=
Memerlukan perbaikan ................... (50
- 60)
Mengetahui Surabaya,
2013
Kepala SMK Guru
Mapel
………………………… …………………………